2017 | | |
Preis für AppARTivism
David Colombini (London)
»Polluted Selfie«, 2017 | Preis für Sound Art
Jakob Gruhl und Stephan Kloß (Halle/Saale)
»Mazetools Soniface«, 2017 | |
Preis für Game Art
Shelly Robin Alon (Hamburg)
»Glitchskier«, 2017 | Preis für Sound Art
Max Mörtl (Hamburg)
»Visual Beat«, 2015 | |
2016 | |
Sonderpreis Connected Art
Joanna Dauner (Berlin)
»Sacrificium«, 2016 | Sonderpreis Sharing
Sammy Schuckert (Wiesloch)
»thangs«, 2016 |
Sonderpreis Art + Experience
Fabian Schaub, Thomas Krüger (Ludwigsburg)
»Mimics«, 2016 | Sonderpreis Virtual Reality
Sascha Haus (Köln)
»Raum«, 2016 |
2015 | |
Künstlerischer Innovationspreis
Mandy Mozart, Fader, Gabriel Fioretti, Janik Hotz, Ali Chibli (Berlin, Los Angeles) »EDMT«, 2015 | Sonderpreis Crowd Art
Michael Volkmer (Scholz & Volkmer, Wiesbaden) »Radwende«, 2015 |
Sonderpreis Game Art
Philipp Stollenmayer (Mannheim) »Sometimes You Die«, 2014 | Sonderpreis Sound Art
Chris Carlson (USA) »Borderlands Granular«, 2015 |
2014 | |
Künstlerischer Innovationspreis
Jussi Ängeslevä, Philipp Bosch, Ross Cooper, Danqing Shi (Finnland, Berlin, London, Peking) »Last Clock«, 2011 | Sonderpreis Crowd Art
Daniel Becker, Michael König, David Murmann, Alexander Rechberg, Adrian Rennertz (Köln) »LASACT«, 2013 |
Sonderpreis Art and Science
Ernst Uys (Südafrika) »Sablo«, 2014 | Sonderpreis Sound Art
Gaël Bertrand, Gaëtan Libertiaux (Belgien) »Geometric Music«, 2014 |
2013 | |
Künstlerischer Innovationspreis
JODI, Joan Heemskerk, Dirk Paesmans (Niederlande) »ZYX«, 2012 | Sonderpreis Crowd Art
Andrew Bluff (Australien) »Mobile Phone Orchestra«, 2012 |
Sonderpreis Augmented Reality Art
Kei Shiratori, Takeshi Mukai, Younghyo Bak (Japan) »ARART«, 2013 | |
2012 | |
Künstlerischer Innovationspreis
Jörg Piringer (Österreich) »konsonant«, 2012 | Sonderpreis Game Art
StudentInnen der Filmakademie Baden-Württemberg,
Fachbereich: Interactive Media »Globosome FREE«, 2012 |
Sonderpreis Cloud Art
Scott Draves (USA) »Electric Sheep (Infinite Evolving Live Wallpaper)«, 2012 | |
2011 | |
Technischer Innovationspreis
Scott Snibbe (USA), Lukas Girling (UK) »OscilloScoop«, 2011 | Künstlerischer Innovationspreis
Rainer Kohlberger (Österreich) »field«, 2011 |
Nachwuchspreis
Mike Wong (Schweiz)
»School Helper«, 2011 | |